Проект Карельской РО ВОС получил поддержку.

29 марта 2023

 

650 инвалидов по зрению являются членами Карельской РО ВОС. Из них на Петрозаводском предприятии ВОС «Онеготара» трудятся 8 инвалидов. В результате опроса выяснилось, что многие хотят заниматься адаптивной физкультурой, но не всегда есть такая возможность: нет инструктора, за темпом зрячих не успевают, нужен инвентарь.

    Интеграция в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями немыслима без их физической реабилитации. Систематические занятия инвалидов физической культурой расширяют их функциональные возможности и способствуют социализации.

   Планируется открыть зал для игры в шоудаун на базе предприятия ВОС. Столы для шоудауна установлены в Петрозаводском педколледже, в Центре адаптивной физической культуры ПетрГУ, в 23 школе-интернате. Но для свободных тренировок инвалидов они не предназначены, скорее для обучения студентов или для занятий школьников. Или выделяется определенное время, которое не всегда удобно.

   Зал предназначен: для свободного посещения семей с детьми-инвалидами, взрослых инвалидов и членов их семей, для работающих на предприятии ВОС инвалидов. В рамках проекта состоится стажировка инвалидов по зрению из Медвежьегорского района. Зал – место тренировок «профессиональной» команды ВОС, которая проведет серию матчей с командой Санкт-Петербургской организации (первое место на Кубке России). Состоятся товарищеские встречи с командой школьников из 23 школы-интерната.

 

 

Вернуться к списку новостей